Руководства, Инструкции, Бланки

образец написания заявления в суд о рассмотрении дела в мое отсутствие img-1

образец написания заявления в суд о рассмотрении дела в мое отсутствие

Рейтинг: 4.8/5.0 (1839 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как написать ходатайство в суд

Логин Потеряли пароль Регистрация Как подать ходатайство в суд о.

Этот вопрос волнует всех, кто стал участником судебного процесса. Разумеется, в ваших интересах присутствовать на заседании, представить все возможные доказательства и выиграть дело. Однако иногда обстоятельства играют против вас: болезнь, мешающая явиться в суд, отсутствие документов или свидетелей могут привести к тому, что суд встанет на сторону вашего оппонента.

Как правильно попросить суд о содействии вам в судебном процессе? Написать ходатайство в суд. По сути ходатайство – просьба лица о совершении судом каких-либо действий с целью обеспечить полноценную реализацию ваших процессуальных прав. Образцы ходатайств в суд скачать можно ниже.

Несколько ответов на распространённые вопросы:

Как оформить ходатайство?

В ходе судебного процесса участники вправе заявить письменное либо устное ходатайство. При этом устное ходатайство заявляется в ходе судебного заседания и разрешается сразу с удалением судьи в комнату совещаний или без такового.

Письменное ходатайство можно подать как в процессе, так и до него, а также между заседаниями. Письменные ходатайства рассматриваются судом, и по итогам рассмотрения пишется определение.

Правила оформления письменных ходатайств:

-составляете «шапку» документа: в левой стороне указываете суд, ФИО судьи, который рассматривает ваше дело, адрес суда, свой статус по делу, ФИО и адрес для корреспонденции, можно указать свой телефон.

-по центру страницы – название документа с указанием сущности требования: например, ходатайство об истребовании документов.

-ниже указываете, по какому иску или заявлению, где вы выступаете истцом (или ответчиком, иным участником дела). Далее излагаете обстоятельства, для решения которых или по причине которых вам нужно от суда определённое действие. Желательно указать статью ГПК РФ, предусматривающую ваше право на такое требование.

-излагаете непосредственно требование, например: «прошу отложить судебное заседание и назначить рассмотрение дела после такого-то числа, о чем уведомить меня дополнительно».

-обязательно проставьте число и подпишите ходатайство, после чего направляйте его в суд. Когда есть документы, которые помогут обосновать ваше требование, приложите их копии к ходатайству (например, для ходатайства о переносе судебного заседания следует приложить копию справки или листка нетрудоспособности, либо приказа о командировке).

Как написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?

Такое ходатайство пишется, если исход дела вас не интересует, вы не желаете либо не можете присутствовать и вообще не хотите участвовать в судебном заседании. Это ходатайство может быть направлено почтой или подано вашим представителем, после рассмотрения дела вы получите копию решения суда почтой.

В данном ходатайстве вы можете выразить свое мнение по иску, например, указать, что вы согласны с требованиями заявителя, либо относите решение на усмотрение суда.

Как написать ходатайство о переносе судебного заседания?

Бывает так, что обстоятельства мешают вам явиться в суд или продолжить участие том же заседании, однако участвовать при рассмотрении дела вы хотите. В таком случае вам лучше всего подать ходатайство о переносе заседания, указав возможную дату. Такое ходатайство суд удовлетворит только при существовании уважительных причин (болезни, необходимости собрать дополнительные доказательства или подготовить уточненные исковые требования). Невозможность участия придётся подтвердить документально: приложить к ходатайству копии больничного листа, командировочного удостоверения, определение о назначении на тот же день процесса в другом суде и т.д.

Как написать ходатайство об истребовании документов?

Бывает так, что органы власти или организации не выдают вам документы, которыми вы планировали воспользоваться как доказательствами в суде. В этом случае на помощь вам придет ст. 57 ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Постарайтесь в ходатайстве указать точно название документов и даты их издания, чтобы суд смог чётко сформулировать запрос, а адресаты запроса – быстро найти и предоставить документы.

Как написать ходатайство о приобщении документов?

Такие ходатайства подаются тогда, когда вы направляете суду документы, которые используете в качестве доказательства и желаете, чтобы суд приобщил их к материалам дела, а также принял во внимание при вынесении решения. Особенно актуальным такое требование становится тогда, когда вы не можете лично участвовать в судебных заседаниях, но желаете доказать свою правоту.

Также такое ходатайство о приобщении документов может содержаться в отзыве на исковое заявление, когда приложенными документами подтверждаются те обстоятельства, на которых вы основываете свои возражения.

Как написать ходатайство о вызове свидетеля?

Вы вправе привести свидетеля сразу и заявить ходатайство о его допросе в самом начале судебного заседания.Но если свидетели выявляются лишь в ходе рассмотрения дела, вы заявляете ходатайство о вызове свидетелей в следующее судебное заседание. Удовлетворяя ходатайство, суд направить данным свидетелям повестки, и они будут обязаны явиться в заседание, тогда как обычную просьбу прийти и подтвердить какие-либо факты свидетели могут спокойно проигнорировать.

Смотрите также: Последние записи на блоге Последние комментарии Бесплатное пособие: боремся с коллектором!

Другие статьи