Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно оформить резюме для устройства на работу образец img-1

как правильно оформить резюме для устройства на работу образец

Рейтинг: 4.0/5.0 (1879 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Образец стандартного резюме для устройства на работу

Образцовое резюме - залог успеха при устройстве на работу!

Резюме (с фр. resume — «течение жизни», жизнеописание) в контексте деловых отношений - это документ с хронологически структурированной информацией о знаниях, опыте и имеющихся навыках претендента на ту или иную работу. Существует также латинский термин обозначающий тоже самое, но отличающийся в содержательной части - curriculum vitae или сокращенно CV. Здесь информация раскрывается максимально подробно и имеет адресный характер. Как правило, пишется претендентами на высокие должности.

Хотя резюме образец достаточно унифицированного документа и представляет собой шаблон который требуется заполнить по стандарту, допускается вольная форма изложения информации. Более того, именно в этой части есть возможность представить свою кандидатуру в наиболее выгодном свете. Ведь из однотипных перечислений дат и мест работы вкупе с занимаемыми должностями и кратким описанием рабочих обязанностей трудно выделить и выбрать какого-то конкретного сотрудника. Поэтому для составления резюме для устройства на работу прибегает к помощи специалистов, которые смогут превратить сухую информацию в привлекательный, продающий текст.

Собственно здесь нет никакого секрета. Есть набор простых правил и рекомендаций, если следовать им, то вы и сами в состоянии заполнить информацию о себе таким образом, чтобы работадатель обратил на вас внимание и пригласил на собеседование.

В настоящее время, при избытке предложений на рынке труда, важное значение имеет способность выделиться из множества похожих друг на друга описаний. Какой бы вы ни были хороший специалист обладающий уникальными знаниями, если вы не сможете все это продемонстрировать непосредственно работадателю, то так и останетесь незамеченным, а ваши навыки невостребованными. Поэтому очень важно показать свою квалификацию уже на первом шаге. Именно это и позволяет простой, на первый взгляд, документ. Если вы будете строго следовать форме и при составлении резюме использовать шаблон общеупотребительной структуры, то уже покажете свое серьезное отношение к делу и готовоность следовать правилам. А если заполняя этот шаблон сможете составить привлекательное описание, то ваш творческий подход и способность к инновациям не останутся незамеченными.

Не забывайте и о том, что творческий подход может быть применен и к самой форме. Например, вы можете оформить резюме в соответствии со своей профессией. Вот, взгляните на эти образцы:

Резюме для устройства на работу – образец составления

В современном мире поиск работы без грамотно составленного резюме просто немыслим. По сути резюме – это презентация самого себя работодателю в качестве очень ценного специалиста. В деловом мире сложились определенные стандарты для его составления, которым важно следовать для достижения успеха. Вы должны четко представлять, какую от вас ожидают получить информацию и как вам ее подать в нужном ключе. Для успешного трудоустройства также может понадобиться рекомендательное письмо .

Основные правила составления резюме для устройства на работу

Образец для упрощения восприятия обязательно будет приведен.

  • Резюме оформляют на стандартном листке бумаги формата А4. Стремитесь текст изложить на одном, в крайнем случае, на двух листах.
  • Вы должны представлять, что на каждую открытую вакансию могут поступить десятки резюме. На первоначальное изучение каждого тратиться всего несколько минут. Вы ведь не хотите, чтобы ваше вызывало негативную реакцию и его просто отложили в сторону? Поэтому внимательно прочитайте статью до конца.
  • Негативно повлияет на восприятие вашего резюме наличие орфографических и пунктуационных ошибок, а так же неряшливое оформление резюме – обратите внимание на интервалы между строками, единообразный шрифт, его размер, выделение текста и т.д.
  • Так же плохое впечатление произведет отсутствие лаконичности и ясности изложения, обойдитесь без использования слишком уж узкоспециализированных терминов, сложных оборотов в тексте и т.д. Структура резюме для устройства на работу
  • Заголовком будет являться указание фамилии и имени, не нужно нигде писать слово «резюме». Затем укажите адрес, телефон для связи с вами, далее допускается (т.е. в зависимости от ситуации не обязательно) сообщить о дате рождения, семейном положении и наличии детей.
  • Цель в резюме указывать весьма желательно. Не надо заставлять гадать, что конкретно вы хотите или что же вам может подойти. Чем голову «ломать» бывает проще не принимать в расчет ваше резюме, есть же еще множество. Поэтому напишите на какую конкретно должность вы претендуете. Допускается написать о минимальной заработной плате приемлемой для вас или в зависимости от ситуации обсудить этот вопрос уже на собеседовании.
  • Опыт – начинают с последнего места работы и описывают периоды в обратном порядке по времени (но берут все-таки не более 10 последних лет). Указывают период работы, название организации, занимаемую должность, так же важно представить сведения о выполняемой работе (должны соответствовать выбранной вакансии). Если мест работы многовато, то ограничьтесь только на нескольких наиболее значимых. При этом упор делается на достигнутые результаты, а не на простое перечисление обязанностей (например, не осуществлял продажи, а увеличил продажи на 35 % и т.д.). Посмотрите, как подана информация на приведенном образце резюме для устройства на работу.
  • Образование – вначале сообщают об основном (значимом для получения работы). Напишите о периоде получения образования, название учебного заведения (формулируют на момент обучения), полученной специальности. Желательно учебные заведения указывать без сокращений. Пусть даже официальные аббревиатуры, но непонятные всем и каждому. О дополнительном образовании следует сообщать, если оно имеет отношение к предполагаемой работе.
  • Дополнительная информация указывается, если она интересна работодателю, а вам соответственно поможет получить работу. Здесь речь может идти о владении иностранным языком, умении работать с какими-то программами, готовности к командировкам, наличии личного автомобиля и прочее (обо всем на свете что сочтете подходящим и ценным). Эти сведения даже могут перевесить в вашу пользу при наличии прочих равных данных.
  • С сообщением о хобби все-таки будьте осторожны. Весьма настораживает, и ваш потенциальный работодатель может призадуматься о выборе вашей кандидатуры (даже при наличии отличных профессиональных данных) при сообщении об экстремальном или довольно странном увлечении. Например, если вы неожиданно в самом конце резюме признаетесь, что увлекаетесь мистикой и оккультизмом (вам можно доверять распоряжаться финансами компании?), о занятиях экстремальными видами спорта (как он сможет эффективно управлять филиалом, если у него нет благоразумия и чувства самосохранения?) и т.д. Еще о примере составления резюме на работу Резюме на устройство на работу образец (скачать)

    Фото: основатель garagebiz.ru

    Резюме – это стандартный документ, который может потребоваться вам при устройстве на работу. На собеседование вы будете выгодно отличаться от своих конкурентов, если принесете с собой грамотно составленное резюме для устройства на работу. Конечно, в некоторых случаях можно обойтись без этого документа, но во многих компаниях руководители HR-подразделений просят резюме у своих соискателей. По сути, от этого документа все выигрывают. Вы – можете в письменной форме изложить всё, что считаете важным, а работодатель имеет возможность оценить вас как кандидата на работу в спокойной обстановке за чашечкой кофе.

    ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ РЕЗЮМЕ

    Как составить резюме так, чтобы оно зацепило работодателя? И вообще как правильно составить этот документ. Вообще, всё во многом зависит от ваших задач, а также от той организации, в которую вы решили пойти работать. Каждый случай индивидуальный. Но есть общие рекомендации, которые справедливы для большинства случаев.

    - резюме на работу должно быть небольшим. Вы должны уместить информацию о себе на одной странице формата А4

    - указывать нужно только те скиллы и навыки, которые относятся к вакансии, на которую вы претендуете

    - краткость – сестра таланта. Человеческий мозг не может усвоить большое количество информации, а поэтому в резюме должно быть минимум слов и максимум нужной информации.

    КАК СОСТАВИТЬ РЕЗЮМЕ

    Идете на сайт hh.ru (head hunter – HH – переводится дословно как охотник за головами), регистрируетесь там и формируете свою анкету. Сайт позволит вам составить резюме, которое вы сможете потом в электронной форме отсылать на понравившиеся вакансии. Также там есть возможность скачать это резюме в электронном виде (формат word, pdf и др.). Этого достаточно, чтобы набросать резюме на скорую руку. Однако оформлено такое резюме будет не слишком качественно. Но вы можете взять это резюме в качестве образца. Там достаточно продуманная структура резюме. Воспользуйтесь ею и вы ничего не забудете. Но рекомендую не редактировать их документ, а создать новый документ с нуля и оформить его по своему усмотрению. Образец моего резюме вы найдете ниже.

    СТРУКТУРА РЕЗЮМЕ НА РАБОТУ

    - Фамилия, Имя, Отчество, контактные данные

    - Желаемая должность и оклад

    РЕЗЮМЕ НА УСТРОЙСТВО НА РАБОТУ – ОБРАЗЕЦ, СКАЧАТЬ

    Вы можете скачать образец резюме на устройство на работу здесь или посмотреть как я составил резюме ниже в статье:

    Николаев Олег Ахтамович

    Возраст: 25 лет (28 ноября 1987)

    Город: Набережные Челны

  • Другие статьи