Руководства, Инструкции, Бланки

пример презентации на защиту диплома образец img-1

пример презентации на защиту диплома образец

Рейтинг: 4.2/5.0 (1876 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как оформить презентацию к дипломной работе

Как оформить презентацию к дипломной работе

Методические рекомендации предназначены для студентов Оренбургского областного медицинского колледжа.

Цель методических рекомендаций – помочь студентам в создании презентаций при подготовке к защите диплома.

В рекомендациях освещены вопросы по составлению презентации, созданию ее и подготовке эффектного выступления.

Мультимедийные презентации - это сочетание самых разнообразных средств представления информации, объединенных в единую структуру. Чередование или комбинирование текста, графики, видео и звукового ряда позволяют донести информацию в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме, акцентировать внимание на значимых моментах излагаемой информации, создавать наглядные эффектные образы в виде схем, диаграмм, графических композиций и т. п.

На первом этапе производится подготовка и согласование с преподавателем текста доклада.

На втором этапе производится разработка структуры компьютерной презентации. Учащийся составляет варианты сценария представления результатов собственной деятельности и выбирает наиболее подходящий.

На третьем этапе он создает выбранный вариант презентации в Power Point

На четвертом этапе производится согласование презентации и репетиция доклада.

Цель доклада - помочь выпускнику донести замысел презентации до слушателей, а слушателям понять представленный материал. После выступления докладчик отвечает на вопросы слушателей, возникшие после презентации.

Требования к формированию компьютерной презентации

Компьютерная презентация должна содержать начальный и конечный слайды;

Вводная часть презентации дипломной включает в себя 2-3 слайда: титульный слайд, обозначение актуальности, цели и задач исследования.

структура компьютерной презентации должна включать оглавление, основную и резюмирующую части;

Титульный слайд - это первый слайд презентации, на котором указана тема исследования, автор диплома, а также можно указать наименование учебного заведения, имя руководителя и год защиты. Далее, в зависимости от общего объема презентации на защите необходимо указать в рамках одного или двух слайдов цель, задачи и актуальность исследования. В некоторых случаях может потребоваться указание других элементов введения дипломной работы, например, предмет и объект исследования.

Теоретическая часть презентации к защите - это несколько слайдов, на которых отражены основные положения теории дипломной работы в рамках проведенного исследования. Т.е. это могут быть базовые определения, результаты категориального анализа или сделанные выводы в отношении теоретических изысканий. Количество слайдов в презентации дипломной работы, посвященных теоретическим положениям, не должно быть большим, по крайней мере, не превышать размер аналитической и практической части Может быть это будет даже один слайд.

Аналитическая часть презентации диплома включает в себя несколько слайдов, на которых нужно показать результаты сделанных расчетов, проведенного анализа объекта исследования и т.п. Таким образом, в данный раздел презентации включают таблицы, графики и диаграммы из аналитической главы дипломной работы.

Практическая часть презентации к дипломной работе содержит основные результаты, представленные в дипломе. Если были предложены какие-либо конкретные мероприятия, рекомендации и т.п. то они должны быть отражены в этой части презентации диплома.

Заключительная часть презентации дипломной работы - это слайд с итоговыми выводами, которые сделаны по результатам написания диплома. Они должны емко и полно отражать общий итог проделанной работы. Желательно отразить их лаконично, причем таким образом, чтобы их трактовка соответствовала действительности.

Также можно добавить заключительный слайд, например, со словами "Доклад окончен".

Каждый слайд должен быть логически связан с предыдущим и последующим;

слайды должны содержать минимум текста (на каждом не более 10 строк);

необходимо использовать графический материал (включая картинки), сопровождающий текст (это позволит разнообразить представляемый материал и обогатить доклад выступающего студента);

компьютерная презентация может сопровождаться анимацией, что позволит повысить эффект от представления доклада (но акцент только на анимацию недопустим, т.к. злоупотребление им на слайдах может привести к потере зрительного и смыслового контакта со слушателями);

время выступления должно быть соотнесено с количеством слайдов из расчета, что компьютерная презентация, включающая 10— 15 слайдов, требует для выступления около 7—10 минут.

Подготовленные для представления доклады должны отвечать следующим требованиям:

цель доклада должна быть сформулирована в начале выступления;

выступающий должен хорошо знать материал по теме своего выступления, быстро и свободно ориентироваться в нем;

недопустимо читать текст со слайдов или повторять наизусть то, что показано на слайде;

речь докладчика должна быть четкой, умеренного темпа;

докладчик должен иметь зрительный контакт с аудиторией;

Таким образом, в относительном выражении презентация к диплому имеет следующую структуру:

16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.2016.

Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: ООО «Инфоурок» (Свидетельство № 581999 )

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

Другие статьи

Как сделать презентацию дипломной работы и не облажаться

Как сде­лать пре­зен­тацию дипломной работы и не обла­жаться

Сделать пре­зен­тацию для дипломной работы – головная боль каж­дого сту­дента или аспи­ранта. Какие тут слайды – напи­сать бы диплом! Нехватка вре­мени и неумение сде­лать пре­зен­тацию быстро и каче­ственно при­водят к ужасным послед­ствиям. Кто-то может воз­ра­зить, что многим не нужна пре­зен­тация на защите диплома. Это так, но далеко не во всех вузах: на защите дипломных работ топовых уни­вер­си­тетов пре­зен­тация может как пре­воз­нести сту­дента в глазах комиссии, так и обна­жить плохой диплом.

Чтобы далеко не ходить за при­мером, мы покажем вам пре­зен­тацию одного из под­пис­чиков, при­сланную нам для раз­бора полетов.

Как вам слайды? Что бы вы поме­няли? Наверное, многие ответят «всё!». Вместо этого мы раз­берем три слайда и сде­лаем их реди­зайн за 10 минут.

Зачем нужен титульный слайд? Чтобы впе­чат­лить ауди­торию. Мы хотим вызвать эмоции зри­телей, уста­но­вить с ними кон­такт. Перечисление же «регалий» на слайде с фор­мальным заго­ловком нам в этом деле не поможет. Что делать?

1. Убрать ненужные лого­типы и гербы, под­писи научрука и маги­странта. Авторов работы кол­легия жюри знает из рас­пе­ча­тан­ного диплома на их столах и бланков доку­ментов из дека­ната, а уж логотип уни­вер­си­тета они навер­няка видели мно­го­кратно. К чему под­пись города «Волгоград» и его герб, нам оста­ется только гадать. Конечно, суще­ствуют фор­мальные тре­бо­вания к пре­зен­тации и, воз­можно, всех сту­дентов обя­зали поста­вить всю выше­пе­ре­чис­ленную инфор­мацию. Но тогда это можно сде­лать намного ком­пактнее и неза­метнее!

2. Переформулировать заго­ловок. Он настолько фор­мален, насколько это воз­можно. Пять суще­стви­тельных, четыре при­ла­га­тельных, один предлог и ни одного гла­гола! По смыслу все уме­ща­ется во фразу «Маркетинг лизин­говых ком­паний на меж­ду­на­родном рынке», ее можно уси­лить гла­голом и кон­струк­цией “how-to”: «Как про­дви­гать лизин­говые ком­пании на меж­ду­на­родном рынке». Старайтесь мак­си­мально резать фор­му­ли­ровки и остав­лять только идею. Как говорит наш бизнес-тренер Александр Яныхбаш, всегда зада­вайте себе вопрос: «Что я хочу ска­зать?».

3. Поставить фоновое изоб­ра­жение. Если есть воз­мож­ность, най­дите изоб­ра­жение. которое под­держит и усилит ваш заго­ловок, про­ведет ассо­ци­ацию. К при­меру, если вы рас­ска­зы­ваете о лизинге авто­мо­билей, то можно поста­вить гру­зовик на фон. В про­тивном случае оставьте чистый белый фон! Дайте слайду поды­шать, осво­бо­дите про­стран­ство, не бой­тесь «пустых» мест или под­бе­рите каче­ственный, а не кол­хозный бэк­граунд.

Скучное таб­личное оформ­ление с фор­маль­ными фор­му­ли­ров­ками – это ли не убий­ство ауди­тории? Вот что можно сде­лать:

1. Если вам обя­за­тельно встав­лять слайд с оглав­ле­нием, сде­лайте его схе­ма­тичным. В этом помогут пик­то­граммы (как их под­би­рать. где их найти. готовые под­борки – все есть на сайте). Они обо­значат соот­вет­ству­ющие раз­делы вашей работы. В итоге мы получим акку­ратные «отби­вочные» слайды, пред­ва­ря­ющие сле­ду­ющую часть нашей пре­зен­тации. Кстати, не всегда подобные слайды нужны. Вы можете про­го­во­рить на словах план своего выступ­ления или вовсе не упо­ми­нать его, если в этом нет смер­тельной необ­хо­ди­мости.

2. Сократить фор­му­ли­ровки до одного пред­ло­жения, выделив суть. Удобно фор­му­ли­ро­вать по схеме «заго­ловок + текст». В заго­ловке мы обо­значим клю­чевое направ­ление нашей речи, а в пояс­ни­тельном тексте добавим смысла тем, кто не пони­мает короткой фор­му­ли­ровки. В итоге вместо «Тенденции раз­вития меж­ду­на­род­ного рынка финан­совых услуг и мар­ке­тин­говой дея­тель­ности лизин­говых ком­паний» мы получим «Тренды раз­вития рынка в мире».

3. Убрать «деко­рации». Обрамление по левому и ниж­нему краю нам ни к чему. Нумерация страниц – тоже, а «струк­тура работы» — текст для его про­го­ва­ри­вания вслух, а не вставки на слайд.

Семь тек­стовых блоков на слайде – перебор. Логику слайда сложно счи­тать. Вот как можно сде­лать реди­зайн:

1. Убрать неин­фор­ма­тивный заго­ловок. Вам о чем-то говорит фор­му­ли­ровка «1.Теоретические основы управ­ления мар­ке­тин­говой дея­тель­но­стью лизин­говых ком­паний»? Только о том, что мы нахо­димся в первой части пре­зен­тации, но эту функцию решает отби­вочный слайд. Пользуйтесь пра­вилом: либо фор­му­ли­руйте в заго­ловках идею слайда (помните вопрос от Саши «Что я хочу ска­зать?» или ЧЯХС), либо вовсе убе­рите заго­ловок.

2. Сделать иерархию на слайде. Текущее коли­че­ство разных слоев инфор­мации – четыре. Заголовок, опре­де­ление, схема, ком­мен­тарий про цель. Но дей­стви­тельно ли так сле­дует про­ран­жи­ро­вать инфор­мацию? Заголовок мы устра­нили, а опре­де­ление, идею из схемы и цель мар­ке­тинга урав­няли между собой по зна­чи­мости.

3. Оставить только необ­хо­димое. Формулировки, как гово­ри­лось много раз выше, лучше сокра­тить, а лишние эле­менты (зачерк­нутые блоки и знаки вопроса) убрать – смот­рятся они неопрятно, а пере­дать их суть можно в пояс­ни­тельном тексте.

Итак, рецепт к отличной пре­зен­тации дипломной работы таков: делайте мак­си­мально про­стые слайды, с понят­ными фор­му­ли­ров­ками и мини­мально необ­хо­димой, но доста­точной визу­а­ли­за­цией.