Руководства, Инструкции, Бланки

ацетилцистеин инструкция по применению для детей

Рейтинг: 5.0/5.0 (731 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Ацетилцистеин: Инструкция по применению: Описание препарата: Цена на EUROLAB

Ацетилцистеин – описание препарата, инструкция по применению, отзывы Описание фармакологического действия

Разжижение мокроты и увеличение ее объема, разрушение дисульфидных связей кислых мукополисахаридов.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, обструктивный бронхит, бронхиальная астма, муковисцидоз).

Ларингит, острый и хронический синусит.

Предупреждение осложнений при операциях на органах дыхания и после интратрахеального наркоза.

Форма выпуска

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг; пакет (пакетик) термосвариваемый 1 г, пачка картонная 20;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг; пакет (пакетик) термосвариваемый 1 г, пачка картонная 30;

Фармакодинамика

Ацетилцистеин разжижает мокроту. Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом. Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Биодоступность около 10% (из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень). Cmax в плазме достигается через 1–3 ч, связывание с белками плазмы — около 50%. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости. T1/2 — 1 ч, при нарушении функции печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.

Использование во время беременности

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью — больным со склонностью к легочным кровотечениям, кровохарканью, с заболеваниями печени, почек, нарушением функции надпочечников. При бронхиальной астме и обструктивном бронхите рекомендуется систематический контроль бронхиальной проходимости.

Побочные действия

Редко — головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит), шум в ушах, сонливость; крайне редко — понос, рвота, изжога, тошнота, ощущение переполнения желудка; в единичных случаях — аллергические реакции, такие как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с бронхиальной астмой), снижение АД, увеличение ЧСС (тахикардия), кожная сыпь, зуд и крапивница. Имеются единичные сообщения о развитии носовых кровотечений.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в 0,5 стакана воды. Взрослым и детям старше 14 лет: по 1 пак. 3 раза в день; детям: от 2 до 6 лет — по 0,5 пак. 2–3 раза в день, от 6 до 14 лет — по 0,5 пак. 3 раза или по 1 пак. 2 раза в день. Курс лечения при острых заболеваниях — 5–7 дней, при хроническом бронхите и муковисцидозе — несколько недель.

Передозировка

Симптомы (при случайной или преднамеренной передозировке): тошнота, изжога, рвота, боли в желудке, диарея.

До настоящего времени не имеется данных об угрожающих для жизни побочных явлениях или отравлениях при применении ацетилцистеина.

Взаимодействия с другими препаратами

Нельзя назначать ацетилцистеин одновременно с противокашлевыми средствами из-за опасности застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению действия последнего.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема внутрь ацетилцистеина).

В связи с возможным снижением протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови. Может изменять результаты теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Особые указания при приеме

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в состав препарата входит натрия сахаринат.

При растворении препарата следует пользоваться стеклянной посудой.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 0–5 °C.

Срок годности

ацетилцистеин инструкция по применению для детей:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    АЦЦ раствор для инъекций и ингаляций: инструкция, описание PharmPrice

    Контекстная реклама

    Покажите рекламу только тем, кому действительно интересен ваш товар или услуга. Контекстная реклама позволит гибко определить вашу аудиторию.

    Рекламу увидят жители конкретных стран или городов .

    Она может быть размещена на определенных разделах сайта – на странице конкретной аннотации к лекарству, на страницах группы лекарств и/или же в статьях на определенную тематику.

    Например: производитель салфеток может заказать рекламу так, чтобы она показывалась в статьях, посвященных насморку и борьбе с простудными заболеваниями, на страницах лекарств, которые борются с простудой и только жителям Казахстана и Украины, где вы ведете свои продажи.

    Есть вопросы? Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

    Цены
    • За запуск рекламной компании - 7000 тг.
    • За 1000 показов - 500 тг
    • Таргетинг по региону +10%
    • Таргетинг по разделам +5%
    • Таргетинг конкурентам +5%

    Есть вопросы? Ответим! Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

    Как заказать?

    Просто укажите ваши контакты мы с вами свяжемся.

    Есть вопросы? Телефон рекламного отдела: +7 727 22 55 949

    АЦЕТИЛЦИСТЕИН, ACETYLCYSTEINE - инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена - купить препарат АЦЕТИЛЦИСТЕИН в аптеке на

    Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

    100 мг - пакетики (20) - пачки картонные.
    100 мг - пакетики (30) - пачки картонные.

    Описание активных компонентов препарата «Ацетилцистеин » Фармакологическое действие

    Муколитическое средство. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

    Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать во взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки.

    Показания

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

    Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

    Режим дозирования

    Индивидуальный. Внутрь взрослым и детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет - по 100 мг 2 раза/сут.

    В/м взрослым - по 300 мг 1 раз/сут, детям - по 150 мг 1 раз/сут.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

    Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

    При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

    При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко - стоматит, ринит.

    Прочие: редко - носовые кровотечения, редко - шум в ушах.

    Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

    Противопоказания

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

    Беременность и лактация

    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности ацетилцистеина при беременности и в период лактации не проведено.

    При беременности и в период лактации применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

    Применение для детей

    При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

    Внутрь детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет - по 100 мг 2 раза/сут.

    Особые указания

    С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

    Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

    Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

    При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

    Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

    При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

    Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Ацц инструкция по применению, цена, отзывы - Медикаменты, лекарства - Медицинский портал - клиники, медикаменты, врачи, отзывы

    АЦЦ ИНСТРУКЦИЯ

    Фармакологическое действие:
    Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и увеличивает вязкость секрета бронхов. В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

    Ацетилцистеин при внутреннем применении практически сразу полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Активным метаболитом является цистеин, который образуется в печени. Далее метаболизм ацетилцистеина проходит через образование диацетилцистеина, цистина. Конечный продукт метаболизма – смешанные дисульфиды.

    Биодоступность составляет 10%. Сmax определяется при внутреннем применении через 1-3 часа. Белки плазмы связывают 50% ацетилцистеина. Максимальная концентрация фармакологически активного метаболита в крови - 2 мкмоль/л.

    Неактивные метаболиты выводятся с мочой (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), однако незначительное количество ацетилцистеина экскретируется с калом в неизменном состоянии.

    Период полувыведения ацетилцистеина зависит от биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он составляет 8 ч. тогда как в норме – 1 ч. Проходит через гематоплацентарный барьер и может накапливаться в околоплодных водах.

    Показания к применению:
    Ацетилцистеин назначается во всех случаях заболеваний с накоплением в бронхиальном дереве и верхних дыхательных путях густой вязкой мокроты, а именно:
    • Острый и хронический бронхит, в том числе обструктивный;
    • Бронхиолит;
    • Трахеит;
    • Бронхиальная астма;
    • Бронхоэктатическая болезнь;
    • Муковисцидоз;
    • Ларингит;
    • Синуситы;
    • Средний экссудативный отит.

    Способ применения:
    Суточная доза для лечения муковисцидоза пациентам с массой тела более 30 кг применяют до 800 мг. Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. В возрасте 2-5 лет – 400 мг в сутки, разделить на 4 приема. С 6 лет – 600 мг/с (разделить на 3 приема). Лечение продолжают длительно, курсами по нескольку месяцев (3-6).
    Во всех других случаях суточная доза для детей с 14 лет и взрослым составляет 400-600 мг. С 6 до 14 лет – 300-400 мг (разделить на 2 приема), 2-5 лет – 200-300 мг (разделить на 2 приема). Детям с 10-го дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. При острых заболеваниях без осложнений препарат назначают на 5-7 дней. В случае наличия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.).

    АЦЦ принимают после приема пищи. Таблетку или содержимое пакетика необходимо растворить в половине стакана жидкости (холодный чай, вода, сок).

    Побочные действия:
    Со стороны желудочно-кишечного тракта – стоматит, тошнота, рвота, диарея, изжога.
    Со стороны ЦНС – головная боль, шум в ушах.
    Со стороны ССС – артериальная гипотензия, учащение сердцебиения.

    Аллергические реакции – бронхоспазм (особенно при гиперреактивности бронхов), сыпь и зуд кожи. Часто причиной гиперчувствительности к препарату является наличие в составе пропил- и метил-парагидроксибензоата.

    Противопоказания:
    • Гиперчувствительность к ацетилцистеину и вспомогательным веществам
    • Пептическая язва
    • Наследственная непереносимость фруктозы
    • Легочное кровотечение или кровохарканье
    • В педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов).

    Беременность:
    Эмбриотоксический эффект у ацетилцистеина отсутствует, однако во время беременности, а также при грудном вскармливании его назначают только при наличии показаний под наблюдением врача.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
    Тетрациклин и его производные (кроме доксициклина) нельзя применять вместе с АЦЦ в педиатрии.
    Во время экспериментальных исследований in vitro не было выявлено случаев инактивации других видов антибактериальных препаратов. Тем не менее, рекомендуется соблюдать промежуток между приемом АЦЦ и антибиотика в 2 часа (не менее). In vitro доказана несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, антибиотиками аминогликозидового и цефалоспоринового рядов. Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.

    Одновременный прием противокашлевых средств может привести к застою секрета дыхательных путей.

    Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

    Передозировка:
    В педиатрической практике описаны случаи гиперсекреции у детей грудного возраста. Побочные действия, угрожающие жизни и здоровью, не описаны. В случае передозировки (диспепсические расстройства) назначают симптоматическую терапию.

    Форма выпуска:
    АЦЦ 100, 200 - шипучие таблетки по 20 шт.
    АЦЦгорячий напиток – порошок для приготовления горячего напитка для внутреннего применения - 200 мг (20 пакетиков) и 600 мг (6 пакетиков).
    АЦЦ -лонг – шипучие таблетки (600 мг), 10 шт. в тубе.
    АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального приема – 100, 200 мг по 2- шт. в упаковке.

    АЦЦдетский – порошок для приготовления раствора для внутреннего приема 30 г во флаконе на 75 мл (по 20 мг/мл) и 60 г во флаконе на 150 мл (по 20 мг/мл).

    Условия хранения:
    В местах, недоступных для детей. Температура не более 30°С. Готовый раствор подлежит хранению не более чем 12 дней в холодильнике (при температуре 2-8°С).

    Состав:
    Таблетки шипучие: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, ароматизатор).

    Порошок: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (сахароза).

    АЦЦЛонг шипучие таблетки: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, цитрат натрия, сахарин, цикламат натрия, лактоза, лимонная кислота, карбонат натрия, маннитол, гидрокарбонат натрия, ароматизатор).

    АЦЦ детский. ацетилцистеин.

    Дополнительно:
    Осторожно применяют АЦЦ при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

    При приготовлении раствора больной бронхиальной астмой может вдохнуть воздух с частицами препарата, что вызывает раздражение слизистый оболочки верхних дыхательный путей и может спровоцировать рефлекторный бронхоспазм.

    Для лучшего муколитического эффекта при лечении ацетилцистеином следует принимать много жидкости.

    10 мл готового перорального раствора содержат 0,31 углеводную единицу, что нужно принять к сведению больным с сахарным диабетом.

    Сорбитол имеет легкий послабляющий эффект на стул.

    Новорожденным и детям до 1 года жизни ацетилцистеин применяют исключительно по жизненным показаниям под строгим врачебным контролем. Рекомендуемую дозировку (10 мг/кг веса) изменять нельзя.
    АЦЦ 200 не используют при возрасте до 2 лет.
    АЦЦ лонг не рекомендуется детям до 14 лет.

    Быстрота реакции при вождении и работе с техникой не изменяется при приеме ацетилцистеина.

    АЦЕТИЛЦИСТЕИН инструкция по применению для детей и подростков

    АЦЕТИЛЦИСТЕИН. таблетки АЦЕТИЛЦИСТЕИН - применению у детей

    При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

    Внутрь детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет - по 100 мг 2 раза/сут.

    На нашем сайте Вы найдете подробную информацию о препарате АЦЕТИЛЦИСТЕИН (таблетки) и его инструкцию по применению на русском языке. Инструкция по применению содержит сведения о составе, показаниях к применению, противопоказаниях, дозировке, особенностях приема у детей, при беременности и кормлении грудью, взаимодействие с другими препаратами, о побочных действиях и передозировке лекарством АЦЕТИЛЦИСТЕИН. Также можно ознакомиться с условиями и сроком хранения препарата АЦЕТИЛЦИСТЕИН и его аналогах.

    Вся информация о препаратах, размещенных на сайте, предназначена только для врачей и других медицинских специалистов. Пациенты не должны заниматься самолечением. Перед применением препаратов рекомендуем проконсультироваться со своим лечащим врачом. Все материалы собраны из открытых источников.

    Ацетилцистеин (Acetylcysteine): инструкция, описание, показания по применению препарата Ацетилцистеин, состав, отзывы, противопоказания, ЖНВЛП, цена

    Ацетилцистеин ЖНВЛП

    Латинское название: Acetylcysteine Состав и форма выпуска:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

    • активное вещество: ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеина) - 0,2 г;
    • вспомогательные вещества: вкусоароматическая добавка «Ароматик», Лимон, аспартам, лактозы моногидрат.
    Описание лекарственной формы:

    Порошок белого или почти белого цвета. Допускается желтоватый оттенок.

    Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОCl - окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

    Абсорбция - высокая. Биодоступность - 10 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме - 1-3 ч. Связь с белками плазмы - 50 %. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень - дезацетилирование с образованием цистеина). Период полувывеления около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

    Показания:
    • заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, эмфизема легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
    • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
    • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
    • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.
    Интересно:

    Гиперчувствительность к ацетилцистеину, детский возраст до 2 лет, беременность, период лактации.

    С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

    Применение при беременности и кормлении грудью:

    Способ применения и дозы:

    Внутрь. после еды. Содержимое пакета растворяют в 100 мл (1/2 стакана) теплой питьевой воды, хорошо размешивают и выпивают сразу после приготовления.

    Взрослым - 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2-3 раза в сутки, детям 2-14 лет - 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2 раза в сутки.

    При хронических заболеваниях: взрослым - 2-3 пакета (400-600 мг/сут ацетилцистеина) в 1-2 приема; детям 2-14 лет - 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 3 раза в день.

    При муковисцидозе - детям в возрасте 2-6 лет - 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 4 раза в сутки, старше 6 лет - 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 3 раза в сутки.

    Курс лечения при острых неосложненных заболеваниях составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев.

    Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, стоматит.

    Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

    Прочие: редко - сонливость, лихорадка.

    Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

    Лечение: при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

    Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами. Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема ацетилцистеина. Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию препарата. Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Не смешивать препарат с другими лекарственными средствами. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом), кислородом, легкоокисляющимися веществами.

    Следует применять с осторожностью у лиц, склонных к бронхоспазму (при наступлении явлений бронхоспазма назначают бронхорасширяющие средства). У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками. При использовании ацетилцистеина у больных с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

    Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Действующее вещество: Acetylcysteine* Аналоги по действующему веществу:
    • N-АЦ-ратиофарм
    • N-ацетилцистеин
    • Ацестин
    • Ацетилцистеин СЕДИКО
    • Ацетилцистеина раствор для ингаляций 20%
    • Ацетилцистеина раствор для инъекций 10%
    • АЦЦ® 100
    • АЦЦ® 200
    • АЦЦ® инъект
    • АЦЦ® Лонг
    • АЦЦ®
    • Викс Актив ЭкспектоМед
    • Мукобене
    • Мукомист
    • Муконекс
    • Флуимуцил®
    • Экзомюк 200
    Формы выпуска:
    1. Ацетилцистеин порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, 1 г цена: 94.97 руб. № РУ: ЛП-000623, штрих-код: 4602876004388, термосвариваемые пакеты (20),пачки картонные, порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, 1 г, ОАО "Марбиофарм", Россия
    2. Ацетилцистеин порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 1 г цена: 138.93 руб. № РУ: ЛП-000623, штрих-код: 4602876004401, термосвариваемые пакеты (20),пачки картонные, порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 1 г, ОАО "Марбиофарм", Россия
    3. Ацетилцистеин, мешок полиэтиленовый двухслойный 25 кг, мешок бумажный 1 № РУ: № ФС-000318, 2012-02-17, мешок полиэтиленовый двухслойный 25 кг, мешок бумажный 1, субстанция, Марбиофарм, Россия
    4. Ацетилцистеин, мешок полиэтиленовый двухслойный 25 кг, барабан картонный 1 № РУ: № ФС-000318, 2012-02-17, мешок полиэтиленовый двухслойный 25 кг, барабан картонный 1, субстанция, Марбиофарм, Россия
    5. Ацетилцистеин, пакет термосвариваемый 1 г, пачка картонная 30 № РУ: № ЛП-000623, 2011-09-21, пакет термосвариваемый 1 г, пачка картонная 30, порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, Марбиофарм, Россия
    6. Ацетилцистеин, мешок полиэтиленовый двухслойный 35 кг, барабан картонный 1 № РУ: № ФС-000318, 2012-02-17, мешок полиэтиленовый двухслойный 35 кг, барабан картонный 1, субстанция, Марбиофарм, Россия
    7. Ацетилцистеин, мешок полиэтиленовый двухслойный 35 кг, мешок бумажный 1 № РУ: № ФС-000318, 2012-02-17, мешок полиэтиленовый двухслойный 35 кг, мешок бумажный 1, субстанция, Марбиофарм, Россия
    Ацетилцистеин Комментарии Облако тегов

    АЦЦ для детей - инструкция по применению лекарственного средства

    АЦЦ для детей, инструкция и показания для применения

    Posted September 18, 2014 9:00am MSK by admin Category. При кашле с мокротой (мокрый, влажный кашель)

    Среди других отхаркивающих препаратов, применяемых для лечения простудных заболеваний, АЦЦ для детей пользуется огромной популярностью. Это объясняется высокой эффективностью лекарственного средства, его безопасностью, доступностью и разнообразием форм применения, подходящих для лечения детей разного возраста.

    Для лечения самых маленьких пациентов рекомендуется АЦЦ 100 в виде порошка для приготовления раствора, детям старшего возраста назначают также в виде порошка для растворения, но уже в дозе 200 или гранулы для приготовления сиропа. Самым старшим больным – тем, кому уже исполнилось 14, можно предложить специальные таблетки длительного действия. Также препарат используют для приготовления раствора для ингаляций.

    Механизм действия АЦЦ

    АЦЦ 100 или 200 – действующее вещество ацетилцистеин, обладающий выраженными муколитическими и антидотными свойствами. При применении ацетилцистеин способствует разжижению мокроты и облегчает ее выведение из бронхов, а также нейтрализует действие некоторых токсических веществ и химических соединений.

    Инструкция по применению

    Несмотря на безопасность и возможность безрецептурного приобретения препарата, АЦЦ для детей должен использовать только по назначению врача, так существуют определенные ограничения в применении.

    Показания к применению

    Препарат применяют для лечения детей с простудными заболеваниями, сопровождающимися влажным кашлем, с затруднением отхождения мокроты. Также он может использоваться для облегчения удаления секрета при воспалительных заболеваниях носовой полости и ушных проходов.

    АЦЦ в форме сиропов, таблеток или раствора для ингаляций применяют при следующих заболеваниях:

    • трахеит;
    • ларингит;
    • острый, хронический и обструктивный бронхиты – в период обострения и для профилактики хронического бронхита;
    • пневмония, сопровождающиеся влажным кашлем с мокротой;
    • бронхиальная астма;
    • бронхоэктатическая болезнь;
    • бронхиолиты;
    • ларинготрахеит;
    • муковисцидоз;
    • средний отит;
    • синусит.
    Как применять АЦЦ для лечения детей разного возраста

    Младенцам этот препарат назначают только с десятого дня жизни и только в случае жизненной необходимости, использовать этот муколитик для лечения грудничков не рекомендуется, так как он увеличивает количество мокроты, а у детей такого возраста еще не сформированы механизмы ее удаления из легких, из-за чего ребенок может задохнуться.

    От 1 года до 2 лет также используют с большой осторожностью, только под строгим контролем врача,

    так как остается высоким риск попадания мокроты в дыхательные пути.

    Дошкольники принимают АЦЦ 100 или пьют сироп, он обладает приятным вкусом и обычно нравится детям, что облегчает лечение.

    Детям старше 6 лет можно применять таблетки в дозировке 200, сироп или делать ингаляции с раствором.

    Для подростков, старше 14 лет используют порошок или гранулы в дозировке 200 или АЦЦ – лонг. Также используют растворы для ингаляций.

    Как правильно приготовить лекарство
    • для приготовления раствора достаточно высыпать содержимое пакетика 100 или 200 (в зависимости от необходимой дозы) в теплую воду, сок или компот и размешайте до растворения;
    • сироп готовится также – в бутылочку нужно долить теплой воды до отметки, встряхнуть, чтобы растворить гранулы и использовать в указанной в инструкции по применению, дозировке. Хранить сироп рекомендуется в холодильнике, но не более 12 суток;
    • для приготовления ингаляции можно использовать раствор АЦЦ в 10 или 20% концентрации, то есть добавить 100 или 200 мл раствора на 1 л воды;
    • при лечении синусита или отита раствор закапывают в ушные или носовые проходы – по 100–200 мг на процедуру.

    Принимать сироп, таблетки или порошок для ингаляции следует после еды и последний прием должен быть за несколько часов до сна, так как обильное отделение мокроты может помешать спокойному отдыху. Длительность курса лечения обычно составляет около 1 недели, но при лечении хронических заболеваний может быть продлен до полугода.

    При лечении муколитиками необходимо допаивать ребенка теплой щелочной жидкостью в большом количестве, это поможет более быстрому отхождению мокроты и будет профилактикой обезвоживания и ускорит выздоровление больного.

    Противопоказания к применению АЦЦ у детей
    1. Возраст до 1 года – до 2 лет принимать с осторожностью;
    2. повышенная чувствительность к ацетилцестеину;
    3. любые заболевания, сопровождающиеся кровотечениями;
    4. язвенные поражения желудка или кишечника;
    5. тяжелая почечная или печеночная недостаточность – только под контролем лечащего врача.
    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Не рекомендуется принимать одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда, а при использовании одновременно с другими антибиотиками – с интервалом минимум 2 часа.

    Нельзя принимать препарат вместе с противокашлевыми лекарственными средствами, так как возможен застой слизи в легких.

    АЦЦ, как и любой другой препарат, для лечения детей должен использоваться только по назначению врача и строго в соответствии с инструкцией применения.

    Ацетилцистеин инструкция по применению для детей

    Ацетилцистеин — описание, инструкция, цены Что такое Ацетилцистеин?

    Ацетилцистеин или АЦЦ — это муколитический препарат, являющийся секретолитиком и стимулятором моторной функции органов дыхания. Широко применяется для лечения заболеваний дыхательной системы.

    Описание лекарственной формы

    Ацетилцистеин выпускается в нескольких разных формах: шипучие таблетки, гранулы для приготовления растворов и сиропов для перорального приема. Все лекарственные формы содержат в качестве активного вещества Ацетилцистеин — 100, 200 или 600 мг.

    Фармакологическое действие

    Как муколитический препарат АЦЦ успешно используют для профилактики хронического бронхита и муковисцидоза. Применение Ацетилцистеина приводит к уменьшению частоты рецидивов и снижению тяжести обострений.

    Фармакокинетика

    Данные о фармакокинетических свойствах Ацетилцистеина отсутствуют.

    Фармакодинамика

    Под влиянием Ацетилцистеина уменьшается вязкость слизи благодаря тому, что в молекулах лекарства присутствуют сульфгидрильные группы, способствующие разрушению кислых мукополисахаридов (их дисульфидных связей) в мокроте. Активность лекарства сохраняется даже при гнойной мокроте.

    Показания препарата

    • болезни дыхательных органов, при которых образовываются большие количества трудноотделяемой вязкой мокроты: обструктивный бронхит, острые и хронические бронхиты, пневмония, ларингит, бронхиальная астма, бронхоэктазы, муковисцидоз, бронхиолиты;
    • средний отит;
    • хронический, острый синусит.

    Противопоказания

    • гиперчувствительность к составляющим препарата;
    • обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка;
    • легочное кровотечение;
    • кровохарканье;
    • беременность;
    • грудное вскармливание;
    • детям до 2 лет: Ацетилцистеина в виде гранул для разведения раствора для приема внутрь в дозировке 100 мг и 200 мг);
    • детям до 6 лет: Ацетилцистеина в виде гранул для разведения раствора для приема внутрь в дозировке 200 мг);
    • подросткам до 14 лет: Ацетилцистеина в виде гранул для разведения раствора для приема внутрь в дозировке 600 мг).

    С особой осторожностью лекарство назначается при наличии в анамнезе таких заболеваний:
    • бронхиальная астма;
    • почечная недостаточность;
    • повышенная вероятность развития кровохарканья, легочного кровотечения ;
    • варикозное расширение вен пищевода;
    • заболевания надпочечников;
    • печеночная недостаточность.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    О влиянии на внутриутробное развитие плода и младенца в период грудного вскармливания недостаточно данных. Препарат назначается, если польза для беременной/кормящей женщины превышает гипотетический риск для ребенка.

    Побочные действия препарата

    Побочные эффекты проявляются по-разному на органах и системах:
    • Центральная нервная система: в редких случаях — шум в ушах, головные боли.
    • Пищеварительная система: в редких случаях — стоматит; в единичных случаях — рвота, диарея, тошнота, изжога.
    • Дыхательная система: в очень редких случаях — возникновение реакции гиперчувствительности к препарату в виде развития легочного кровотечения.
    • Сердечнососудистая система: в единичных случаях — тахикардия, падение артериального давления.
    • Аллергия: зуд, сыпь, крапивница, в единичных случаях у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой (в частности при бронхиальной астме) возникает бронхоспазм.

    Передозировка

    При преднамеренном или случайном превышении терапевтической дозы возможно появление тошноты, изжоги, болей в желудке, рвоты и поноса. До сих пор не зарегистрировано тяжелых и тем более опасных для жизни случаев передозировки Ацетилцистеином.

    Способ применения и дозы

    Правила применения Ацетилцистеина детьми от 14 лет и взрослыми: 200 мг 2-3 раза при использовании гранул для приготовления р-ра для перорального приема (доза 100 мг, 200 мг); назначают 1 раз по 600 мг в день при использовании этих же гранул для приготовления р-ра, но в дозировке 600 мг. Правила применения Ацетилцистеина детьми от 6 до 14 лет: 3 раза по 100 мг или 2 раза по 200 мг при использовании гранул для приготовления р-ра (100 мг, 200 мг). Правила применения Ацетилцистеина детьми от 2 до 5 лет: назначают 100 мг 2-3 раза в сутки при использовании гранул для приготовления р-ра (100 мг, 200 мг).
    Данных о дозировке для новорожденных не существует, так как собрано недостаточно информации.
    Детям старше 6 лет при лечении муковисцидоза — 3 раза в день по 200 мг при использовании гранул для приготовления р-ра для перорального приема (в дозировке 100 мг, 200 мг). При лечении этой же болезни у детей 2-5 лет назначают 100 мг 4 раза в сутки при использовании гранул для приготовления р-ра для перорального приема (100 мг, 200 мг). Детям, больным муковисцидозом, масса которых превышает 30 кг, показана доза в 800 мг в сутки.
    При кратковременных простудах внезапного характера продолжительность терапии составляет от 5 до 7 дней. При лечении хронических заболеваний, таких как муковисцидоз и бронхит, препарат назначается индивидуально на более длительный срок, с целью проведения профилактики инфекции.
    Для достижения наилучшего эффекта следует соблюдать условия приема, в частности пить Ацетилцистеин после еды. Чтобы усилить муколитический эффект, рекомендуется дополнительно принять еще жидкости.
    Гранулы АЦЦ для приготовления р-ра для перорального приема перед употреблением полностью растворяются в жидкости (в зависимости от назначения весь или половина пакетика): воде, соке или чае. Жидкость выпивается после еды. При необходимости раствор можно оставить на 3 часа, он не потеряет своих лекарственных свойств.

    Особые указания

    При лечении бронхиальной астмы, обструктивного бронхита Ацетилцистеин назначается с осторожностью, осуществляется систематический контроль бронхиальной проходимости.
    При терапии пациентов с сахарным диабетом стоит обратить внимание, что среди вспомогательных компонентов лекарства находится сорбитол (в гранулах для сиропа), а в гранулах для разведения раствора и шипучих таблетках содержится сахароза.
    Разводить гранулы для получения сиропа или раствора нужно только в стеклянной посуде. Ацетилцистеин вступает в реакцию с резиной и металлами при воздействии кислорода, в результате можно почувствовать характерный запах образования сульфидов.
    С особой осторожностью подбирается комбинация Ацетилцистеин и противокашлевых средств, так как при их одновременном приеме могут возникнуть нежелательные реакции. А именно подавление кашлевого рефлекса, который в свою очередь приводит к застою слизи и ухудшению течения болезни.
    При одновременном приеме нитроглицерина и Ацетилцистеина наблюдается значительное усиление сосудорасширяющего действия нитроглицерина. Также описываемый препарат имеет фармацевтическую несовместимость с протеолитическими ферментами и некоторыми антибиотиками: амфотерицином В, цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклином. Так как перечисленные антибактериальные вещества намного хуже всасываются в присутствии Ацетилцистеина, их принимают не ранее, чем через два часа после приема АЦЦ.

    Сроки и условия хранения

    Срок годности Ацетилцистеина в форме гранул для изготовления апельсинового раствора — 4 года, остальных видов препаратов — 3 года. Хранят лекарство в недоступном детям, свету и влаге месте, при комнатной температуре (<25?С).

    Нозологическая классификация (МКБ-10) АТХ Фармакологическая группа