Руководства, Инструкции, Бланки

фенилэфрин инструкция по применению цена

Рейтинг: 4.7/5.0 (453 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Фенилэфрина гидрохлорид инструкция, состав, описание Fenilefrina gidrohlorid – Александровская интернет аптека

Фенилэфрина гидрохлорид (Fenilefrina gidrohlorid)

Инструкция по применению, цена, состав, противопоказания. Состав и форма выпуска:

Фенилэфрин* (Phenylephrine*) Альфа-адреномиметики Описание действующего вещества. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Фармакологическое действие: Показания к применению:

Для парентерального применения: острая артериальная гипотензия, шоковые состояния (в т.ч. травматический шок, токсический шок), сосудистая недостаточность (в т.ч. на фоне передозировки вазодилататоров), местная анестезия (в качестве вазоконстриктора). В оториноларингологии (капли назальные, спрей): для облегчения дыхания через нос — простудные заболевания, грипп, поллиноз или иные аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом. В офтальмологии (капли глазные): иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации); расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза; проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; в офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор); при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; лечение глаукомоциклитических кризов; лечение «синдрома красного глаза» (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздражения оболочек глаза).

Противопоказания:

Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, фибрилляция желудочков, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тяжелые формы ИБС, поражение церебральных артерий, феохромоцитома. Капли глазные: узкоугольная или закрытоугольная глаукома, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз, печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор), дети со сниженной массой тела (2,5% раствор). Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет. Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка. Категория действия на плод по FDA — C.

Способ применения и дозы:

Системные эффекты Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение или понижение АД, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы). Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, беспокойство, раздражительность, слабость, нарушение сна, тремор, парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов). Прочие: тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость. Местные реакции: раствор для инъекций — локальная ишемия кожи в месте инъекции, некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение, пощипывание или покалывание в носу. Меры предосторожностиВ период лечения следует контролировать ЭКГ, АД, давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции. При артериальной гипертензии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30–40 мм рт.ст. ниже привычного. Перед началом или во время терапии шоковых состояний обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии. Резкое повышение АД, выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70–80 мм рт.ст. Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций. При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста. Применение 2,5% или 10% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после их отмены, должно осуществляться с осторожностью, т.к. возможно развитие системных адренергических эффектов.

Побочные действия: Особые указания: Лекарственное взаимодействие: Передозировка: Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте.

фенилэфрин инструкция по применению цена:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Фенилэфрина гидрохлорид (Россия) – цена, инструкция по применению, купить

    Фенилэфрина гидрохлорид (Фенилэфрин. Россия)

    Фенилэфрина гидрохлорид (Фенилэфрин. Россия) – здесь можно найти всё о лекарстве: инструкция по применению (в т.ч. при беременности), показания, отзывы, рецепт, аналоги, таблетки, состав. Помните, лекарства могут иметь различный вид: таблетки, уколы, ампулы, мазь, гель, капли, свечи, порошки, микстуры, сиропы, сборы, настои, отвары, пластыри, растворы, капсулы, пилюли, пастилки. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

    номер регистрационного удостоверения ЛС-001408

    юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение Фармстандарт-Лексредства ОАО

    торговое наименование лекарственного препарата Фенилэфрина гидрохлорид

    международное непатентованное или химическое наименование Фенилэфрин

    формы выпуска субстанция-порошок

    пакеты полиэтиленовые двухслойные - 1

    сведения о стадиях производства Производитель (Все стадии производства),Фармстандарт-Лексредства ОАО, 305022, Курск, 2-ая Агрегатная, 1А/18, Россия

    штрих-коды потребительской упаковки -

    нормативная документация ФСП 42-0550-7213-05,2005,ФЕНИЛЭФРИНА ГИДРОХЛОРИД;

    фармако-терапевтическая группа альфа-адреномиметик

    Аспирин-Комплекс отзывы, инструкция, аналоги, применение, цена

    Аспирин Комплекс: отзывы, инструкция, аналоги, применение, цена.

    Ацетилсалициловая кислота, фенилэфрин, хлорфенамин.

    Международное наименование Фарм.Действие

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух. Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие.

    Применение

    - симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханьем.

    Противопоказания

    - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); - хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; - астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС; - нарушения свертываемости крови (гемофилия, гипопротромбинемия); - тяжелые нарушения функции печени и/или почек; - полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты ("аспириновая триада"); - артериальная гипертензия; - стенокардия; - увеличение щитовидной железы; - сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами; - сочетанное применение с ингибиторами МАО, включая период 15 дней после прекращения их приема; - сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; - задержка мочи; - I и III триместры беременности; - период лактации (грудного вскармливания); - повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата. Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях легких и почек, глаукоме, феохромоцитоме, сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы, анемии.

    Побочные явления

    Ацетилсалициловая кислота. Диспепсия, тошнота, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые, токсическое поражение печени, особенно у больных, страдающих ювенильным ревматоидным артритом, гипопротромбинемия, анемия, головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха, почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит, крапивница, экзантема, ангионевротический отек; насморк, бронхоспазм и одышка, гипергидроз, синдром Рейе у детей. Фенилэфрин. Головная боль, сухость во рту, бессонница, тошнота, возбудимость, тревожность; редко - выраженная головная боль, неадекватное поведение, повышение АД, тахикардия, болезненное или затрудненное мочеиспускание. Хлорфенамин. Сухость во рту, сухость слизистой оболочки полости рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения), тахикардия, запор, задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании, нарушение внимания, сонливость, головокружение. У детей и пожилых больных возможны заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.

    Взаимодействие

    Ацетилсалициловая кислота. При одновременном применении этанола, циметидина и ранитидина с ацетилсалициловой кислотой усиливается токсический эффект последней. При одновременном применении гепарина и непрямых антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой повышается риск развития кровотечения. Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама. При одновременном применении ГКС с ацетилсалициловой кислотой усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ. Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может увеличивать концентрацию фенитоина. При одновременном применении противодиабетических препаратов (в т.ч. инсулина) с ацетилсалициловой кислотой усиливается гипогликемический эффект. Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может усиливать ототоксический эффект ванкомицина. При одновременном применении метотрексата с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие метотрексата Салицилаты при одновременном применении уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона. При одновременном применении зидовудина с ацетилсалициловой кислотой отмечается взаимное усиление токсических эффектов. Фенилэфрин. При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов - транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов - селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела. При одновременном применении фенилэфрина с бета-адреноблокаторами возможно повышение АД и выраженная брадикардия. При одновременном применении фенилэфрина с симпатомиметиками усиливается влияние последних на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница. Применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. При одновременном применении алкалоиды раувольфии могут снижать терапевтический эффект фенилэфрина. При одновременном применении фенилэфрина и кофеина могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты последнего. В единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромкриптином возможно развитие тяжелой артериальной гипертензии. При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинэргического синдрома. При одновременном применении фенилэфрин снижает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов из группы симпатолитиков (резерпин, гуанетидин). Хлорфенамин. При одновременном применении хлорфенамин может усиливать угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств (нейролептики), анальгетиков центрального действия. При одновременном применении хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие антихолинергических препаратов (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО). Более подробную информацию см. инструкцию по применению.

    Дозировка

    Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства. Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

    Особые рекомендации

    Следует учитывать, что ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина. В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб. Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы. Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок. Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия бикарбонат. Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов. При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата. Аспирин Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами. Более подробную информацию см. инструкцию по применению.

    Хранение препарата

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

    Как отпускается

    Отпускается без рецепта

    ВНИМАНИЕ! Перед использованием препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом

    Фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrine hydrochloride): инструкция, описание, показания по применению препарата Фенилэфрина гидрохлорид, состав, отзывы

    Фенилэфрина гидрохлорид

    Латинское название: Phenylephrine hydrochloride Состав и форма выпуска:

    • актиное вещество: фенилэфрина гидрохлорид.

    В пакетах полиэтиленовых по 5, 10, 15, 20, 25 кг, в барабанах.

    Внутрь и местно: для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки, конъюнктивы при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).

    Парентерально: для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.

    Противопоказания: Артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазмам коронарных сосудов, повышенная чувствительность к фенилэфрину. Применение при беременности и кормлении грудью:

    Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения фенилэфрина при беременности и в период лактации не проводилось.

    Способ применения и дозы:

    При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.

    При введении п/к или в/м разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости - по 1-10 мг. При в/в введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При в/в инфузии начальная скорость составляет 180 мкг/мин, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг/мин.

    Максимальные дозы: для взрослых при приеме внутрь разовая доза - 30 мг, суточная - 150 мг; п/к или в/м разовая доза - 10 мг, суточная - 50 мг; при в/в введении разовая доза 5 мг, суточная - 25 мг.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны нежелательное длительное повышение АД, тахикардия или рефлекторная брадикардия.

    Местные реакции: возможно раздражающее действие на слизистые оболочки.

    При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.

    При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).

    Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

    Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).

    Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние - и аритмогенность.

    При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

    Следует избегать применения фенилэфрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом.

    С осторожностью применять при ИБС.

    При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Действующее вещество: Фенилэфрин* Аналоги по действующему веществу:
    • Визофрин
    • Ирифрин
    • Мезатон
    • Назол Бэби
    • Назол Кидс
    • Неосинефрин-ПОС®
    • Релиф®
    Формы выпуска:
    1. Фенилэфрина гидрохлорид, пакет из алюминиевой фольги 1 кг № РУ: № ФС-000482, 2013-02-11, пакет из алюминиевой фольги 1 кг, субстанция-порошок, Чен Фон Кемикал Ко. Лтд, Тайвань
    2. Фенилэфрина гидрохлорид, пакет из алюминиевой фольги 10 кг № РУ: № ФС-000482, 2013-02-11, пакет из алюминиевой фольги 10 кг, субстанция-порошок, Чен Фон Кемикал Ко. Лтд, Тайвань
    3. Фенилэфрина гидрохлорид, пакет из алюминиевой фольги 25 кг № РУ: № ФС-000482, 2013-02-11, пакет из алюминиевой фольги 25 кг, субстанция-порошок, Чен Фон Кемикал Ко. Лтд, Тайвань
    4. Фенилэфрина гидрохлорид, пакет из алюминиевой фольги 5 кг № РУ: № ФС-000482, 2013-02-11, пакет из алюминиевой фольги 5 кг, субстанция-порошок, Чен Фон Кемикал Ко. Лтд, Тайвань
    5. Фенилэфрина гидрохлорид, пакет полиэтиленовый 10 кг, барабан 1 № РУ: № ФС-000017, 2010-11-22, пакет полиэтиленовый 10 кг, барабан 1, субстанция-порошок, Фармстандарт ОАО, Россия
    6. Фенилэфрина гидрохлорид, пакет полиэтиленовый 15 кг, барабан 1 № РУ: № ФС-000017, 2010-11-22, пакет полиэтиленовый 15 кг, барабан 1, субстанция-порошок, Фармстандарт ОАО, Россия
    7. Фенилэфрина гидрохлорид, пакет полиэтиленовый 20 кг, барабан 1 № РУ: № ФС-000017, 2010-11-22, пакет полиэтиленовый 20 кг, барабан 1, субстанция-порошок, Фармстандарт ОАО, Россия
    8. Фенилэфрина гидрохлорид, пакет полиэтиленовый 25 кг, барабан 1 № РУ: № ФС-000017, 2010-11-22, пакет полиэтиленовый 25 кг, барабан 1, субстанция-порошок, Фармстандарт ОАО, Россия
    9. Фенилэфрина гидрохлорид, пакет полиэтиленовый 5 кг, барабан 1 № РУ: № ФС-000017, 2010-11-22, пакет полиэтиленовый 5 кг, барабан 1, субстанция-порошок, Фармстандарт ОАО, Россия
    Фенилэфрина гидрохлорид Комментарии Облако тегов

    Фенилэфрина гидрохлорид - отзывы, инструкция, цена

    Обращаем Ваше внимание, что описания лекарственных средств носит чисто ознакомительный характер. Более подробную информацию ищите на сайтах производителей препаратов и у вашего лечащего врача! Администрация сайта не несет ответственности за возможные последствия!
    • Инструкция
    • Регистрация в РФ
    • Цена
    • Вопрос врачу (бесплатно)
    Фенилэфрина гидрохлорид отзывы

    На этой странице Вы можете ознакомиться с инструкцией по применению препарата Фенилэфрина гидрохлорид, а также оставить свои отзывы. Вы можете поделиться опытом применения препарата, показаниями к его назначению. Отмечались ли у Вас побочные эффекты при приеме Фенилэфрина гидрохлорид, как Вы бы оценили удобность и кратность приема препарата, его дозировки? Удовлетворены ли Вы результатом лечения? Адекватна ли цена препарата? Информированы ли Вы о имеющихся аналогах (синонимах) данного препарата? Мы будем благодарны за любую полезную информацию о препарате, отзывы врачей будут особенно актуальны.

    Инструкция по применению, противопоказания, состав

    Гормональный сбой у женщин

    Казалось бы, о гормональных сбоях могут сказать только результаты анализов, но есть и другие способы. Если внимательно прислушиваться к сигналам, которые подает организм вполне можно. читать далее.

    Эффективные таблетки для похудения

    Официальная медицина признала в нашей стране только 2 препарата – сибутрамин и орлистат. Они прошли регистрацию в РФ. И именно о них мы расскажем ниже. читать далее.

    Противопоказания
    Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, фибрилляция желудочков, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тяжелые формы ИБС, поражение церебральных артерий, феохромоцитома.Капли глазные: узкоугольная или закрытоугольная глаукома, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз, печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор), дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью
    Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.Категория действия на плод по FDA C.

    Побочные действия препарата
    Системные эффектыСо стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение или понижение АД, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, беспокойство, раздражительность, слабость, нарушение сна, тремор, парестезии; капли глазные увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).Прочие: тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.Местные реакции: раствор для инъекций локальная ишемия кожи в месте инъекции, некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение, пощипывание или покалывание в носу.

    Меры предосторожности
    В период лечения следует контролировать ЭКГ, АД, давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции. При артериальной гипертензии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30–40мм рт.ст. ниже привычного. Перед началом или во время терапии шоковых состояний обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапНИИ. Резкое повышение АД, выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70–80мм рт.ст.Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста. Применение 2,5% или 10% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после их отмены, должно осуществляться с осторожностью, т.к. возможно развитие системных адренергических эффектов.

    Условия хранения препарата
    Список Б. В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

    Срок годности препарата
    5лет.

    ФЕНИЛЭФРИН: инструкция и применение

    Фенилэфрин: инструкция и применение

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Характеристика вещества Фенилэфрин

    Фенилэфрина гидрохлорид — белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде и спирте.

    Фармакологическое действие- альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее. Стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Вызывает сужение артериол, повышение АД (с возможной рефлекторной брадикардией), повышение ОПСС. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на головной и спинной мозг. Редуцирует кровоток — почечный, кожный, в органах брюшной полости и конечностях. Суживает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.
    При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы. После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка, тем самым вызывая расширение зрачка, и гладкие мышцы артериол конъюнктивы. Размер зрачка возвращается в исходное состояние в течение 4–6 ч. Так как фенилэфрин оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, мидриаз возникает без циклоплегии. Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10–60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4–6 ч. Вследствие значительного сокращения дилататора зрачка, через 30–45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки.
    Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 (после в/в введения) — 50 мин (при п/к инъекции) — 1–2 ч (после в/м инъекции). При местном применении подвергается системной абсорбции.
    Описано применение фенилэфрина при субдуральном и ингаляционном наркозе (для поддержания адекватного уровня АД и пролонгации субдуральной анестезии), анафилаксии, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), приапизме, секреторной преренальной анурии.

    Применение вещества Фенилэфрин

    Для парентерального применения: острая артериальная гипотензия, шоковые состояния (в т.ч. травматический шок, токсический шок), сосудистая недостаточность (в т.ч. на фоне передозировки вазодилататоров), местная анестезия (в качестве вазоконстриктора).
    В оториноларингологии (капли назальные, спрей): для облегчения дыхания через нос — простудные заболевания, грипп, поллиноз или иные аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.
    В офтальмологии (капли глазные): иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации); расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза; проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; в офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор); при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; лечение глаукомоциклитических кризов; лечение «синдрома красного глаза» (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздражения оболочек глаза).

    Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, фибрилляция желудочков, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тяжелые формы ИБС, поражение церебральных артерий, феохромоцитома.
    Капли глазные: узкоугольная или закрытоугольная глаукома, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз, печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор), дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).
    Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.
    Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

    Ограничения к применению

    Раствор для инъекций: метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, шок при инфаркте миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия, брадикардия, окклюзионные заболевания сосудов (в т.ч. в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность к сосудистым спазмам (в т.ч. при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, пожилой возраст, возраст до 18 лет; капли назальные: детский возраст до 6 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
    Категория действия на плод по FDA — C.

    Побочные действия вещества Фенилэфрин

    Системные эффекты
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение или понижение АД, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).
    Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, беспокойство, раздражительность, слабость, нарушение сна, тремор, парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).
    Прочие: тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.
    Местные реакции. раствор для инъекций — локальная ишемия кожи в месте инъекции, некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение, пощипывание или покалывание в носу.

    Окситоцин, ингибиторы МАО (в т.ч. прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрина. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. На фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Мидриатический эффект фенилэфрина усиливается при местном применении атропина. Использование 10% раствора фенилэфрина в сочетании с системным применением бета-адреноблокаторов может привести к острой артериальной гипертензии.

    Проявляется желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД.
    Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов (например фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушении ритма сердца).

    Способ применения и дозы

    П/к, в/м, в/в струйно медленно или инфузионно. Режим дозирования зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.
    Для в/в струйного введения 10 мг растворяют в 9 мл воды, для в/в инфузии 10 мг добавляют к 500 мл 0,9% раствора хлорида натрия или 5% глюкозы.
    Умеренная гипотензия: п/к или в/м, взрослым — 2–5 мг, затем при необходимости 1–10 мг; в/в — 0,2 мг (0,1–0,5 мг), интервал между введениями — не менее 10–15 мин. Тяжелая гипотензия и шок — в/в капельно; начальная скорость инфузии — 0,18 мг/мин, по мере стабилизации АД скорость уменьшают до 0,04–0,06 мг/мин.
    В качестве вазоконстриктора при региональной анальгезии добавляют в анестезирующий раствор.
    Высшие дозы для взрослых: п/к или в/м разовая доза — 10 мг, суточная — 50 мг, при в/в введении разовая доза 5 г, суточная — 25 мг.
    Капли глазные: используют в виде инстилляций.
    Интраназально. детям в возрасте до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход не чаще чем каждые 6 ч, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капле, старше 6 лет и взрослым — 3–4 капли. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней. Для спрея: детям 6–12 лет — по 2–3 впрыскивания не чаще чем каждые 4 ч.

    Меры предосторожности вещества Фенилэфрин

    В период лечения следует контролировать ЭКГ, АД, давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции. При артериальной гипертензии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30–40 мм рт.ст. ниже привычного. Перед началом или во время терапии шоковых состояний обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии. Резкое повышение АД, выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70–80 мм рт.ст.
    Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.
    При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста. Применение 2,5% или 10% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после их отмены, должно осуществляться с осторожностью, т.к. возможно развитие системных адренергических эффектов.

    Год последней корректировки

    Взаимодействия с другими действующими веществами

    Торговые названия препаратов с действующим веществом

    Значение Индекса Вышковского ®

    Полидекса с фенилэфрином, Polydexa with phenylephrine, дексаметазон неомицин полимиксин фенилэфрин, цена, купить, наличие, найти, стоимость, описание,

    Полидекса с фенилэфрином

    Торговое название: Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine)

    Международное непатентованное название:

    Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин

    Лекарственная форма: спрей назальный

    Действующие вещества: неомицина сульфат, полимиксина В сульфат, дексаметазона натрия метасульфобензоат, фенилэфрина гидрохлорид

    Фармакотерапевтическая группа: глюкокортикостероид для местного применения+антибиотики (аминогликозид + циклический полипептид) + альфа-адреномиметик

    Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочу носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

    Показания к применению:

    Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: острый и хронический ринит; острый и хронический ринофарингит; синуситы.

    Подозрение на закрытоугольную глаукому; одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы; вирусные заболевания; заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст (до 2, 5 лет); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Способ применения и дозы:

    Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.
    Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность лечения 5-10 дней.

    Аллергические реакции, редко — кожные проявления.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

    Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидин и препараты этой группы усиливают гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз, если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

    Срок годности: 3 года

    Условия отпуска из аптек: по рецепту

    Производитель: Лаборатории Бушара-Рекордати, Франция

    Яндекс рекомендует:
    • Борная кислота
    • Димексид
    • Фторокорт
    • Берлиприл
    • Флуифорт
    • Кетонал
    • Синупрет
    • Меридиа