Руководства, Инструкции, Бланки

ибупрофен хемофарм инструкция по применению таблетки

Рейтинг: 4.6/5.0 (135 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ - таб, покр

ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM)

Внутрь, после еды принимают и таблетки шипучие (в виде раствора), и таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Дозы ибупрофена подбирают индивидуально так, чтобы применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект.

Шипучую таблетку препарата Ибупрофен-Хемофарм полностью растворяют в стакане (200 мл) воды, а полученный раствор сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.

Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым .

Взрослым- разовая доза ибупрофена составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); суточная доза составляет 4-6 таб. шипучих (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 ч.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 1 шипучая таб. (200 мг); терапевтическая доза - по 1 шипучей таб. с интервалом 4-6 ч, 2-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 шипучие таб. (800 мг/сут).

Дети в возрасте старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); терапевтическая доза по 1-2 таб. с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таб. (1000 мг).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, назначают взрослым и детям старше 12 лет. внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 12 лет - внутрь по 1 таб. (400 мг). Повторный прием не ранее чем через 4 ч.

Взрослым не принимать больше 3 таб. за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 лет составляет 1000 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Co стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, боль и дискомфорт в эпигастральной области); редко - изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, ангионевротичсский отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Противопоказания к применению

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в стадии обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона, НЯК), воспалительные заболевания кишечника, желудочно-кишечные кровотечения;

— нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— внутричерепные кровоизлияния;

— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;

— беременность (III триместр);

— детский возраст до 6 лет (для таблеток шипучих 200 мг),

— детский возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой 400 мг);

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте (АСК) или другим НПВП.

Пожилой возраст, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobactor pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), беременность (I и II триместры), период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать миниматьную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и другими НПВП.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (цитатопрам, флуоксетин, пароксетин, сертратин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомалыюго окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых канатов), ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероратьных гипогликемических препаратов (в т.ч. производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дитоксина, препаратов лтития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой и таблетки шипучие хранят в недоступном для детей, сухом месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 3 года.

ибупрофен хемофарм инструкция по применению таблетки:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Ибупрофен хемофарм инструкция по применению таблетки

    Инструкция по применению

    Фармакологическое действие

    Противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее. Неселективно ингибирует два изофермента циклооксигеназы Максимальная концентрация создается через 0,5-1 ч. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается биотрансформации. Выводится почками. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. Обладает антипиретическим эффектом, выраженность которого зависит от исходной температуры тела и дозы. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

    Побочное действие

    Диспептические расстройства (тошнота, изжога, анорексия, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, метеоризм, диарея, обстипация), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с признаками желудочно-кишечного кровотечения, головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, возбуждение, нарушения зрения (пелена перед глазами, изменение цветового зрения), задержка жидкости, отеки, повышение артериального давления, тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, отек Квинке, бронхообструктивный синдром, кожные аллергические реакции.

    Взаимодействие

    Снижает антигипертензивную активность ингибиторов АПФ, натрийуретическую - фуросемида и гипотиазида. Может усиливать токсичность метотрексата и препаратов лития. При сочетанном применении с антикоагулянтами кумаринового типа и алкоголем повышает риск появления геморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами - опасность желудочно-кишечного кровотечения. Не рекомендуется применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, противодиабетическими препаратами, фенитоином и гормональными противозачаточными средствами. Увеличивает концентрацию дигоксина в плазме. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

    Особые указания

    Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают лицам пожилого возраста при наличии в анамнезе язвы желудка и др. заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, др. НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол). С осторожностью назначают в детском возрасте (до 12 лет), пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, артериальным давлением). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат. Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

    Препарат Ибупрофен-хемофарм купить в Новосибирске – описание и инструкция по применению лекарства «Ибупрофен-хемофарм» - заказать недорого Ибупрофен-х

    ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ 0,4 N30 ТАБЛ П/О Лекарственная форма

    Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

    Состав

    Вспомогательные в-ва: коллидон, МКЦ, тальк, кросповидон, кация стеарат, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный

    Фармакологическое действие

    НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

    Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

    При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

    80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

    Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

    Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

    Особенности продажи

    Отпускается без рецепта

    Особые условия

    С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

    В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

    Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

    Показания

    Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Противопоказания

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

    Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

    Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

    При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

    При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

    При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

    При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы;

    Заказать ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ 0,4 N30 ТАБЛ П/О из раздела Лекарственные препараты на Apteka.RU очень просто и выгодно — у нас низкие цены в Новосибирске на медикаменты!

    Вся продукция на Apteka.RU — гарантированного качества, сертифицированная и с максимальными сроками годности, поставляется напрямую со складов сервиса.

    Ближайшие к вам пункты доставки в Новосибирске вы можете посмотреть здесь.

    Дозировка

    Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4; для детей - 20-40 мг/кг/ в несколько приемов. Наружно применяют в течение 2-3 недель. Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

    Аспирин, анальгин, кетанов… что выбрать?

    Почему при мигрени не помогут спазмолитики и как выбрать препарат в зависимости от силы приступа

    Что делать, если от компьютерной мыши страдает запястье, а менять работу — не вариант

    Если вы не прививались от гриппа заранее, имеет ли смысл делать это сейчас?

    Похоже, свиной грипп обосновался не только в носоглотках у кашляющих и чихающих граждан, но и в головах у тех, кто по-прежнему здоров

    Сильные боли при месячных — не норма, терпеть их необязательно, и чаще всего проблема решается просто

    У ребенка часто болит голова: о чем невролог спросит вас на приеме, для чего может потребоваться МРТ и какие препараты ни в коем случае нельзя давать детям

    Подборка наиболее интересных новостей здоровья: на этой неделе ученые выяснили, что ибупрофен опасен для сердца, пролежни и трофические язвы можно лечить ультразвуком, внутривенная химиотерапия теряет эффективность из-за неправильного покрытия катетеров, а витамин С помогает жить дольше

    Депрессию можно будет вылечить средствами от воспаления

    Краткий гид по средствам от боли в горле: как защитить организм от возбудителей заболевания, облегчить боль и вернуть голос

    ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ таблетки - инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания - Здоровье

    ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая РН101, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид коллоидный безводный, стеариновая кислота.

    Состав пленочной оболочки: сополимер метакриловой кислоты и этакрилата (1:1), тальк, титана диоксид (Е171), полисорбат 80.

    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.

    — воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеоартроз, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет;

    — болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, при онкологических заболеваниях;

    — альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит;

    — лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.

    — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

    — эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в стадии обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона, НЯК), воспалительные заболевания кишечника, желудочно-кишечные кровотечения;

    — нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

    — период после проведения аортокоронарного шунтирования;

    — внутричерепные кровоизлияния;

    — выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

    — прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;

    — беременность (III триместр);

    — детский возраст до 6 лет (для таблеток шипучих 200 мг),

    — детский возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой 400 мг);

    — повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

    — повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте (АСК) или другим НПВП.

    Пожилой возраст, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobactor pylori, гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон ), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам. флуоксетин, пароксетин, сертралин), беременность (I и II триместры), период лактации.

    Внутрь, после еды принимают и таблетки шипучие (в виде раствора), и таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Дозы ибупрофена подбирают индивидуально так, чтобы применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект.

    Шипучую таблетку препарата Ибупрофен-Хемофарм полностью растворяют в стакане (200 мл) воды, а полученный раствор сразу выпивают. Шипучие таблетки не следует глотать, жевать и сосать во рту.

    Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым .

    Взрослым- разовая доза ибупрофена составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); суточная доза составляет 4-6 таб. шипучих (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 ч.

    Дети в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза составляет 1 шипучая таб. (200 мг); терапевтическая доза - по 1 шипучей таб. с интервалом 4-6 ч, 2-4 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 шипучие таб. (800 мг/сут).

    Дети в возрасте старше 12 лет: разовая доза составляет 1-2 шипучие таб. (200-400 мг); терапевтическая доза по 1-2 таб. с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таб. (1000 мг).

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, назначают взрослым и детям старше 12 лет. внутрь после еды, таблетки необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

    Взрослым и детям старше 12 лет - внутрь по 1 таб. (400 мг). Повторный прием не ранее чем через 4 ч.

    Взрослым не принимать больше 3 таб. за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Максимальная суточная доза для детей от 12-18 лет составляет 1000 мг.

    Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

    Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь. щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

    Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и другими НПВП.

    При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

    При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

    Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (цитатопрам, флуоксетин, пароксетин, сертратин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

    Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    Индукторы микросомалыюго окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических интоксикаций.

    Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

    Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых канатов), ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида.

    Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола.

    Усиливает эффект пероратьных гипогликемических препаратов (в т.ч. производных сульфонилмочевины) и инсулина.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

    Увеличивает концентрацию в крови дитоксина, препаратов лтития и метотрексата.

    Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

    Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Беременность и лактация

    Co стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, боль и дискомфорт в эпигастральной области); редко - изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

    Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

    Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

    Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

    Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, ангионевротичсский отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

    Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

    Прочие: усиление потоотделения.

    Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

    Условия и сроки хранения

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой и таблетки шипучие хранят в недоступном для детей, сухом месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 3 года.

    Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

    При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

    Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландинов (мизопростол).

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

    Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

    Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать миниматьную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

    При нарушениях функции почек

    — выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.

    Ибупрофен хемофарм инструкция по применению таблетки

    Ибупрофен-Хемофарм Действующее вещество АТХ Фармакологическая группа

    НПВС - Производные пропионовой кислоты

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетенияG54.5 Невралгическая амиотрофияJ00 Острый назофарингит [насморк]J01 Острый синуситJ02.9 Острый фарингит неуточненныйJ03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)J04.0 Острый ларингитK08.8.0* Боль зубнаяM06.9 Ревматоидный артрит неуточненныйM10 ПодаграM15-M19 АртрозыM45 Анкилозирующий спондилитM47 СпондилезM65 Синовиты и тендосиновитыM71 Другие бурсопатииM77.9 Энтезопатия неуточненнаяM79.0 Ревматизм неуточненныйM79.1 МиалгияM79.2 Невралгия и неврит неуточненныеM79.3 Панникулит неуточненныйN70 Сальпингит и оофоритN94.6 Дисменорея неуточненнаяR50 Лихорадка неясного происхожденияR51 Головная больR52.0 Острая больR52.2 Другая постоянная больT14.0 Поверхностная травма неуточненной области телаT14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

    Состав и форма выпуска

    Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.ибупрофен400 мгвспомогательные вещества: МКЦ- натрия карбоксиметилкрахмал- кремния диоксид коллоидный безводный- стеариновая кислота- эудрагит L- тальк- титана диоксид- полисорбат80

    в блистере 10 шт.- в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 блистеров.

    Таблетки для приготовления шипучего напитка1 шипучая табл.ибупрофен (в виде лизината)200 мгвспомогательные вещества: натрия карбонат- натрия дигидроцитрат- натрия гидрокарбонат- повидон К25- натрия сахарин- аспартам-ксилит- лимонный ароматизатор- силиконовая эмульсия

    туба пластиковая 10 или 20 шт.- в пачке картонной 1 туба.

    Описание лекарственной формы

    Таблетка, покрытая оболочкой, от белого до желтовато-белого цвета, с риской на одной стороне, круглая, двояковыпуклая.

    Таблетка шипучая круглая от белого до желтовато-белого цвета со слабым запахом лимона.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

    Блокирует циклооксигеназу I и II, подавляет синтез ПГ. Проявляет антиагрегантную активность. Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

    Фармакокинетика

    Хорошо абсорбируется при приеме внутрь (всасывание незначительно уменьшается при приеме после еды). После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму (биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером). Cmax в плазме крови при приеме натощак достигается через 45 мин, при приеме после еды - через 1,5-2,5 ч, в синовиальной жидкости, где создается большая концентрация, чем в плазме крови - 2-3 ч. Связывание с белками крови - 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и с желчью (в меньшей степени). Т1/2 - 2-2,5 ч (для ретард форм - до 12 ч). У пожилых пациентов фармакокинетические параметры не изменяются.

    Показания препарата Ибупрофен-Хемофарм

    Ревматоидный артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), спондилез- невралгия, миалгия, тендинит, бурсит, тендовагинит, невральная амиотрофия Шарко-Мари-Тута (перонеальная мышечная атрофия), растяжение связочного аппарата, гематомы, радикулит, травматическое поражение мягких тканей и опорно-двигательного аппарата- лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ.

    В качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, послеоперационный болевой синдром, головная и зубная боль, панникулит.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. пептическая язва, болезнь Крона - неспецифический язвенный колит), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, понижение слуха, патология вестибулярного аппарата, «аспириновая» астма (провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС), сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), гемофилия, лейкопения, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность (III триместр).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре - с осторожностью. Впериод кормления грудью применение препарата возможно (с осторожностью).

    Побочные действия

    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки ротовой полости или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно - эрозивно-язвенное поражение и кровотечения из ЖКТ, нарушение функции печени.

    Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)- нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в т.ч. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

    Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм, аллергический ринит.

    Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

    Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

    Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

    Взаимодействие

    Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления понижают риск гепатотоксического действия. Понижает гипотензивную активность вазодилататоров, в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гипотиазида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), пероральных гипогликемических средств и инсулина. При взаимодействии с минерало- и глюкокортикостероидами, колхицином, эстрогеном, этанолом возможно проявление ульцерогенного действия с развитием кровотечения. Антациды и холестирамин понижают абсорбцию ибупрофена. Увеличивает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект. При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой понижает общий противовоспалительный эффект. При назначении с тромболитическими средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках и повышают нефротоксичность. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, понижают выведение и повышает плазменную концентрацию ибупрофена. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками повышается риск развития гиперкалиемии, с другими НПВС - риск развития побочных действий со стороны ЖКТ.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды, шипучую таблетку следует полностью растворить в стакане воды (полученный раствор сразу выпивают). Дозу назначают индивидуально так, чтобы желаемый терапевтический эффект получить при применении наименьшей возможной дозы.

    Взрослым и детям старше 12 лет. При острых болях - по 200-400 мг каждые 4-6 ч- при лихорадке - начальная доза 200 мг каждые 4-6 ч, при необходимости - 400 мг каждые 4-6 ч- при ревматоидном артрите - 2,4-3,2 г/сут в 4-6 приемов. Максимальная суточная доза - 40 мг/кг.

    Детям от 6 мес до 12 лет. При лихорадке - 5-10 мг/кг/сут в 4-5 приемов, лечение не должно продолжаться более 3 дней без консультации врача- при ювенильном ревматоидном артрите детям массой тела менее 20 кг - 400 мг/сут в 4-5 приемов, массой тела 20-30 кг - 600 мг/сут, массой тела 30-40 кг - 800 мг/сут, более 40 кг - дозировка как для взрослых.

    Шипучие таблетки рекомендованы для детей старше 6 лет и взрослым.

    Передозировка

    Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, понижение АД, бради/тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

    Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД).

    Меры предосторожности

    Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами, содержащими мизопростол. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. С осторожностью следует применять при гипербилирубинемии, циррозе печени с портальной гипертензией, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, заболеваниях крови неясной этиологии, беременности, кормлении грудью, детям до 12 лет. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

    Условия хранения препарата Ибупрофен-Хемофарм

    В сухом месте, при температуре 15-25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Ибупрофен-Хемофарм