Руководства, Инструкции, Бланки

должностная инструкция психолог в социальной сфере img-1

должностная инструкция психолог в социальной сфере

Рейтинг: 4.5/5.0 (1842 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Должностная инструкция психолог в социальной сфере

Муниципальное учреждение УТВЕРЖДАЮ

срочного социального обслуживания

________________________ 200 5 года

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. На должность психолога отделения срочного социального обслуживания принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю от 2 до 5 лет.

1.2. Психолог принимается и увольняется с работы приказом директора учреждения.

1.3. Психолог непосредственно подчиняется заведующему отделением срочного социального обслуживания.

1.4. Психолог не имеет работников в своем непосредственном подчинении.

1.5. Психолог в своей деятельности руководствуется: действующим законодательством РФ в области социального обслуживания, нормативными актами администрации Воронежской области и администрации г. Нововоронежа; Уставом муниципального учреждения ?Комплексный центр социального обслуживания населения?; настоящей должностной инструкцией.

1.6. Психолог должен знать:

? постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся вопросов практической психологии, а также регламентирующие деятельность организаций социального обслуживания;

? психологию труда и управления, социальную психологию;

? этику и деонтологию;

? методы изучения психологических особенностей трудовой деятельности работников;

? технические средства, применяемые при изучении условий труда;

? передовой отечественный и зарубежный опыт психологов в организации по направлению деятельности;

? основы профориентационной работы;

? правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

? правила трудового распорядка;

1.7. Психолог должен обладать чувством ответственности, умением работать с людьми, деловитостью, дисциплинированностью, исполнительностью.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Изучает влияние психологических, экономических и организационных факторов производства на трудовую деятельность работников организации в целях разработки мероприятий по улучшению их условий труда и повышения эффективности работы.

2.2. Участвует в работе по составлению проектов планов социального развития коллектива, определяет психологические факторы, оказывающие влияние на работников.

2.3. Проводит обследования индивидуальных качеств работников, особенностей их трудовой деятельности, связанных с профессиональным подбором, проверкой психологических условий труда, выявлением интересов и склонностей, удовлетворенности трудом.

2.4. Участвует в экспериментах по определению влияния условий труда на психику работающих.

2.5. Анализирует трудовые процессы и психологическое состояние работника во время его работы.

2.6. Совместно с другими специалистами учреждения участвует в рассмотрении задач социального развития учреждения.

2.7. Осуществляет выбор наиболее актуальных вопросов и проблем, требующих решения (текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины, малоэффективный труд), определяет пути устранения причин, их вызывающих.

2.8. Разрабатывает профессиограммы и детальные психологические характеристики на профессии рабочих и должности служащих, определяемые влиянием окружающей среды на нервно ? психическое напряжение работающего.

2.9. Дает рекомендации относительно условий оптимального использования личных трудовых возможностей человека с учетом перспективы развития его профессинальных способностей.

2.10. Участвует в осуществлении мер по производственной и профессиональной адаптации молодых специалистов и рабочих.

2.11. Подготавливает рекомендации и предложения по внедрению результатов психических исследований в производственную практику, способствующие организации оптимальных трудовых процессов, установлению рациональных режимов труда и отдыха, улучшению морально ? психологического климата, условий труда и повышению работоспособности человека, и осуществляет контроль за их выполнением.

2.12. Анализирует причины текучести кадров, подбор и их расстановку, исходя из требований организации труда и управления производством.

2.13. Принимает участие в формировании трудовых коллективов, в проектировании систем организации труда (организации рабочего времени, рационализации рабочих мест) с учетом эргономических требований.

2.14. Консультирует руководителей организации по социально ? психологическим проблемам управления производством и социального развития коллектива.

2.15. Проводит прием граждан, обслуживаемых МУ ?ЦСОН? в целях оказания им психологической помощи, используя в практической работе по психологической диагностике современные методы исследования, коррекции и неклинической психотерапии.

2.16. Информирует специалистов учреждения о развитии современных направлений в психологии и психотерапии, создании новых психодиагностических и психокоррекционных методик.

2.17. Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на восстановление или сохранение психического, соматического и социального статуса обслуживаемого социально незащищенного контингента, в том числе инвалидов, в процессе проведения реабилитации.

2.18. Оценивает структуру дефекта и психологического реабилитационного потенциала обслуживаемого.

2.19. На основании проведенного обследования индивидуально-психологических качеств обслуживаемого формирует психологическое экспертное заключение.

2.20. Проводит консультации по оказанию психологической помощи нуждающимся в социальной поддержке гражданам и иным вопросам в части психологического аспекта.

Психолог имеет право:

3.1. Требовать создания условий для выполнения служебных обязанностей.

3.2. Представлять учреждение в других организациях, вести деловую переписку от имени учреждения в пределах своей компетенции.

3.3. При исполнении своих должностных функций давать рекомендации, предложения руководителям других структурных подразделений учреждения.

3.4. Получать информацию, необходимую для качественного выполнения функциональных обязанностей.

3.5. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся его деятельности.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Психолог несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления соей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

4.3. За причинение материального ущерба ? в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

_____________ Ю.Н. Силуянова

Другие статьи

Должностная инструкция психолога \ Консультант Плюс

Должностная инструкция психолога

Подборка наиболее важных документов по запросу Должностная инструкция психолога (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Должностная инструкция психолога

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Статья: Обзор профстандартов в отрасли социального обслуживания
(Чагин К.Г.)
("Руководитель бюджетной организации", 2016, N 5) Из этих 13 Стандартов два ("Руководитель учреждения медико-социальной экспертизы" и "Специалист по медико-социальной экспертизе") относятся к деятельности федеральных казенных учреждений - региональных бюро медико-социальной экспертизы. Пять Стандартов ("Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних", "Специалист по организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц", "Специалист по организации администрирования страховых взносов", "Специалист по организации назначения и выплаты пенсии", "Специалист по организации и установлению выплат социального характера") относятся, как правило, к деятельности органов государственной власти и местного самоуправления - они утверждены в конце 2015 г. А вот шесть Стандартов имеют непосредственное отношение к деятельности региональных и муниципальных бюджетных учреждений соцобслуживания ("Социальный работник", "Специалист по социальной работе", "Руководитель организации социального обслуживания", "Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере", "Психолог в социальной сфере", "Специалист по работе с семьей"). Эти Стандарты мы и рассмотрим.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов. Должностная инструкция психолога

Форма: Должностная инструкция психолога
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Должностная инструкция психолога - судебного эксперта
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс